News

Conference League, i sorteggi del 2° turno

Oggi si sono svolti i sorteggi del secondo turno della Conference League, ecco i gironi e tutte le date e le informazioni sulla competizione

15.06.2022 20:00

Il sorteggio del secondo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022/23 si è tenuto mercoledì 15 giugno presso la Casa del Calcio Europeo di Nyon, in Svizzera. Ci sono stati due sorteggi: percorso Campioni e percorso Principale.

Percorso Campioni

Gruppo 1
La Fiorita (SMR) / Inter Club d’Escaldes (AND) – Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / vincitrice turno preliminare – The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) – Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)

Gruppo 2
Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) – Levadia Tallinn (EST) / Víkingur Reykjavík (ISL)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) – Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) – Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)

Gruppo 3
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) – finalista turno preliminare
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) – Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)

Percorso principale

Gruppo 1
Gzira United (MLT) / Atlètic Club d’Escaldes (AND) – Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) – Aris Thessaloniki (GRE)
Botev Plovdiv (BUL) – APOEL (CYP)
Fehérvár (HUN) – Gabala (AZE)
İstanbul Başakşehir (TUR) – Maccabi Netanya (ISR)

Gruppo 2
Aris Limassol (CYP) – Neftçi (AZE)
Velež (BIH) – Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) – FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) – Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)

Gruppo 3
PFC Zire (AZE) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) – Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) – Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) – Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) – Konyaspor (TUR)

Gruppo 4
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) – NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) – Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) – Young Boys (SUI)
Rapid Wien (AUT) – Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) – Lillestrøm (NOR)

Gruppo 5
Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) – FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick’s Athletic (IRL) – Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph’s (GIB) – Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) – HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL)
Sūduva (LTU) – Viborg (DEN)

Gruppo 6
Víkingur (FRO) / Europa (GIB) – Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) – Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) – AZ (NED)
Motherwell (SCO) – Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL)
Molde (NOR) – Elfsborg (SWE)

Gruppo 7
Koper (SVN) vs Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) – Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) – Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basel (SUI) – Magpies (GIB) / Crusaders (NIR)
Royal Antwerp (BEL) – Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)

Gruppo 8
Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) – Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) – Čukarički (SRB)
Levski Sofia (BUL) – PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) – Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) – Djurgårdens (SWE)

Gruppo 9
AIK (SWE) – Vorskla Poltava (UKR)
Valmiera (LVA) – Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) v- Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) – Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praha (CZE) – Viking (NOR)

 Le partite si giocheranno il 21 e 28 luglio, con supplementari e rigori se necessari dopo il ritorno. Le vincenti andranno al terzo turno di qualificazione della UEFA Conference League.

Le partite della Conference
Qualificazioni
Primo turno di qualificazione: 7 e 14 luglio
Secondo turno di qualificazione: 21 e 28 luglio
Terzo turno di qualificazione: 4 e 11 agosto 2022
Spareggi: 18 e 25 agosto 2022

Date sorteggi
Terzo turno di qualificazione: 18 luglio
Spareggi: 2 agosto
Fase a gironi: 26 agosto (16:00 CET)
Spareggi fase a eliminazione diretta: 7 novembre
Ottavi di finale: 24 febbraio
Quarti e semifinali: 17 marzo

Fase a gironi
Giornata 1: 8 settembre 2022
Giornata 2: 15 settembre 2022
Giornata 3: 6 ottobre 2022
Giornata 4: 13 ottobre 2022
Giornata 5: 27 ottobre 2022
Giornata 6: 3 novembre 2022

Fase finale ad eliminazione diretta
Spareggi per la fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 7 giugno 2023

Commenti

FiorentinaUno, segui i nostri profili social: Instagram, Facebook e Twitter
Pistocchi: "Grillitsch? Lo conosco bene, è un'ottimo giocatore"