Bonaventura e Raspadori
Bonaventura e Raspadori

Arriva la sosta delle Nazionali, ecco i giocatori della Fiorentina che sono stati convocati.

I giocatori della Fiorentina convocati dalle rispettive nazionali

  • Nikola Milenkovic (Serbia)
  • Nico Gonzalez (Argentina)
  • Giacomo Bonaventura (Italia)
  • Michael Kayode (Italia Under 21)

I convocati del Milan, prossimo avversario della Fiorentina

  • Mike Maignan (Francia)
  • Theo Hernandez (Francia)
  • Olivier Giroud (Francia)
  • Simon Kjaer (Danimarca)
  • Yunus Musah (Stati Uniti)
  • Christian Pulisic (Stati Uniti)
  • Noah Okafor (Svizzera)
  • Luka Jovic (Serbia)
  • Jan-Carlo Simic (Serbia)
  • Tijjani Reijnders (Olanda)
  • Ismael Bennacer (Algeria)
  • Rafael Leao (Portogallo)
  • Filippo Terracciano (Italia Under 20)

Leggi anche → Casini: "Nessuno è più forte di te, ti aspettiamo a Bagno a Ripoli Joe"

Leggi anche → Comune FI: "Tutto il Consiglio comunale si stringe intono alla famiglia Barone"

Se vuoi approfondire tutte le tematiche sul mondo della Fiorentina senza perdere nessun aggiornamento, rimani collegato con FiorentinaUno.com per scoprire tutte le news di giornata sui viola in campionato e in Europa.

Milenkovic

Tutti gli altri convocati delle squadre di Serie A

Atalanta:

  • Ademola Lookman (Nigeria)
  • Charles De Ketelaere (Belgio)
  • Isak Hien (Svezia)
  • Emil Holm (Svezia)
  • Teun Koopmeiners (Olanda)
  • Marten de Roon (Olanda)
  • Giorgio Scalvini (Italia)
  • Marco Carnesecchi (Italia)
  • Matteo Ruggeri (Italia Under 21)
  • Mario Pasalic (Atalanta)
  • Berat Djimsiti (Albania)
  • Aleksey Miranchuk (Russia)
  • El Bilal Touré (Mali)
  • Sead Kolasinac (Bosnia)

Bologna:

  • Oussama El Azzouzi (Marocco)
  • Victor Kristiansen (Danimarca)
  • Stefan Posch (Austria)
  • Jhon Lucumì (Colombia)
  • Michel Aebischer (Svizzera)
  • Remo Freuler (Svizzera)
  • Dan Ndoye (Svizzera)
  • Lewis Ferguson (Scozia)
  • Riccardo Calafiori (Italia Under 21)
  • Giovanni Fabbian (Italia Under 21)
  • Riccardo Orsolini (Italia)
  • Lukasz Skorupski (Polonia)
  • Kacper Urbanski (Polonia Under 21)
  • Santiago Castro (Argentina Under 23)
  • Mihajlo Ilic (Serbia Under 21)

Cagliari: 

  • Adam Obert (Slovacchia)
  • Yerry Mina (Colombia)
  • Gaetano Oristanio (Italia Under 21)
  • Matteo Prati (Italia Under 21)
  • Eldor Shomurodov (Uzbekistan)
  • Gianluca Lapadula (Perù)
  • Pantelis Hatzidiakos (Grecia)

Empoli: 

  • Tyronne Ebuehi (Nigeria)
  • Etrit Berisha (Albania)
  • Bartosz Bereszynski (Polonia)
  • Sebastian Walukiewicz (Polonia)
  • Razvan Marin (Romania)
  • Jacopo Fazzini (Italia Under 21)
  • Stiven Shpendi (Albania Under 21)
  • Saba Goglichidze (Georgia Under 21)

Frosinone: 

  • Matias Soulé (Argentina Under 23)

Genoa: 

  • Johan Vasquez (Messico)
  • Koni De Winter (Belgio)
  • Ruslan Malinovskyi (Ucraina)
  • Mateo Retegui (Italia)
  • Albert Gudmundsson (Islanda)

Inter

  • Benjamin Pavard (Francia)
  • Marcus Thuram (Francia)
  • Lautaro Martinez (Argentina)
  • Yann Sommer (Svizzera)
  • Kristjan Asllani (Albania)
  • Denzel Dumfries (Olanda)
  • Stefan de Vrij (Olanda)
  • Alexis Sanchez (Inter)
  • Nicolò Barella (Italia)
  • Federico Dimarco (Italia)
  • Davide Frattesi (Italia)
  • Alessandro Bastoni (Italia)
  • Matteo Darmian (Italia)
  • Hakan Calhanoglu (Inter)

Juventus:

  • Adrien Rabiot (Francia)
  • Gleison Bremer (Brasile)
  • Danilo (Brasile)
  • Weston McKennie (Stati Uniti)
  • Timothy Weah (Stati Uniti)
  • Filip Kostic (Serbia)
  • Kenan Yildiz (Turchia)
  • Andrea Cambiaso (Italia)
  • Federico Chiesa (Italia)
  • Manuel Locatelli (Italia)
  • Fabio Miretti (Italia Under 21)
  • Luis Hasa (Italia Under 21)
  • Samuel Iling Junior (Inghilterra Under 21)
  • Wojciech Szczesny (Polonia)

Lazio

  • Elseid Hysaj (Albania)
  • Mattia Zaccagni (Italia)
  • Adam Marusic (Montenegro

Lecce:

  • Ylber Ramadani (Albania)
  • Hamza Rafia (Tunisia)
  • Patrick Dorgu (Danimarca Under 21)
  • Nikola Krstovic (Montenegro)
  • Marin Pongracic (Croazia)
  • Ahmed Touba (Algeria)
  • Medon Berisha (Albania Under 21)

Monza:

  • Valentin Carboni (Argentina)
  • Lorenzo Colombo (Italia Under 21)

Napoli:

  • Stanislav Lobotka (Slovacchia)
  • Leo Ostigard (Norvegia)
  • Victor Osimhen (Nigeria)
  • Jens Cajuste (Svezia)
  • Giovanni Di Lorenzo (Italia)
  • Alex Meret (Italia)
  • Giacomo Raspadori (Italia)
  • Piotr Zielinski (Polonia)
  • Khvicha Kvaratskhelia (Georgia)

Roma:

  • Leandro Paredes (Argentina)
  • Romelu Lukaku (Belgio)
  • Nicola Zalewski (Polonia)
  • Lorenzo Pellegrini (Roma)
  • Tommaso Baldanzi (Italia Under 21)
  • Edoardo Bove (Italia Under 21)
  • Houssem Aouar (Roma)
  • Rui Patricio (Portogallo)
  • Zeki Celik (Turchia)
  • Dean Huijsen (Spagna Under 21)
  • Evan Ndicka (Costa D'Avorio)
  • Gianluca Mancini (Italia

Salernitana

  • Grigoris Kastanos (Cipro)
  • Norbert Gyomber (Slovacchia)
  • Guillermo Ochoa (Messico)
  • Lorenzo Pirola (Italia Under 21)
  • Boulaye Dia (Salernitana

Sassuolo:

  • Kristian Thorstvedt (Norvegia)
  • Marcus Holmgren Pedersen (Sassuolo)
  • Marash Kumbulla (Albania)
  • Nedim Bajrami (Albania)
  • Cristian Volpato (Italia Under 21)
  • Martin Erlic (Sassuolo)

Torino:

  • Ricardo Rodriguez (Svizzera)
  • Vanja Milinkovic Savic (Serbia)
  • Raoul Bellanova (Italia)
  • Alessandro Buongiorno (Italia)
  • Nikola Vlasic (Croazia)
  • Saba Sazonov (Georgia)

Udinese:

  • Nehuen Perez (Argentina)
  • Sandi Lovric (Slovenia)
  • Jaka Bijol (Slovenia)
  • Lazar Samardzic (Serbia)
  • Lorenzo Lucca (Italia)
  • Festy Ebosele (Irlanda)
  • Jordan Zemura (Zimbabwe)
  • Thomas Kristensen (Danimarca Under 21)

Verona:

  • Tomas Suslov (Slovacchia)
  • Ondrej Duda (Slovacchia)
  • Michael Folorunsho (Italia)
  • Karol Swiderski (Polonia)
  • Pawel Dawidowicz (Polonia)

 

Fiorentina, ufficiale l'amichevole con il Signa: data e orario
Arthur pronto a tornare alla Juventus? Il riscatto è lontano: le parole del suo agente

💬 Commenti